Парацетамол при лечении болевого синдрома

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.
Содержание:
Действие препарата
В каких случаях эффективен
Парацетамол при температуре
Как принимать при головной боли
Парацетамол при простуде
Как принимать при зубной боли
Особенности приема беременными
Действие препарата
Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.
Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.
Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.
В каких случаях эффективен
Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.
Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.
Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.
Парацетамол при температуре
Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.
Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.
Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.
Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.
Как принимать при головной боли
Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.
Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).
Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.
Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.
Парацетамол при простуде
При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.
Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.
Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.
Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.
Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.
Как принимать при зубной боли
Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.
Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.
Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.
Особенности приема беременными
Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.
Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.
Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.
Источник
В своей повседневной жизни любой человек может столкнуться с присутствующей болью. При этом неприятные ощущения могут проявляться абсолютно в любой части тела. Разумеется, в подобной ситуации необходимо проконсультироваться с врачом, однако большинство больных стремится сразу устранить присутствующий источник болезненного ощущения. В данном случае потребуется рассмотреть, как Парацетамол обезболивает, так как это надежное и проверенное средство, присутствующее в аптечке практически у каждого, поэтому механизм его воздействия на человеческий организм при появлении жара или неприятных ощущений предстоит разобрать в полноценной форме.
Формы выпуска Парацетамола
Перед тем как рассматривать, что представляет собой Парацетамол, и можно ли его применять как обезболивающее, предстоит ознакомиться с основными формами выпуска этого популярного медикамента:
- Чаще всего все препараты на основе Парацетамола выпускаются в форме обычных таблеток для внутреннего применения.
- Также этот лекарственный состав встречается в продаже в виде обычных капсул с порошкообразным препаратом.
- Дополнительно болеутоляющие средства нередко продаются в виде обычных растворимых таблеток для смешивания с водой.
- Отдельно следует выделить анальгетики, которые производятся в виде стандартного перорального раствора.
- Кроме того парацетамол в аптеках присутствует в свободной продаже в виде специальных свечей.
В зависимости от того, какая форма приема Парацетамола необходима больному, он может подобрать соответствующее лекарство, выпушенное в конкретной упаковке для удобства последующего применения пациентом. Кроме того, от формы выпуска лекарственного средства напрямую зависит скорость воздействия медикамента.
Важно. Следует понимать, что любые лекарственные средства необходимо принимать только по назначению специалиста, в противном случае присутствует риск осложнений и прогрессирования заболевания.
Парацетамол, как обезболивающее
В настоящее время этот медикамент нередко применяется в качестве проверенного анальгетика, в том числе при наличии несерьезных болевых ощущений. На практике предусматривается несколько основных направлений для приема этого распространенного медицинского состава:
- чаще всего этот популярный препарат применяется в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях;
- при необходимости допускается снятие несильной головной боли с применением данного медикамента;
- дополнительно такое проверенное средство часто применяется в случае наличия зубной боли у человека;
- отдельно следует выделить использование состава в качестве болеутоляющего вещества в случае появления болезненных ощущений в суставах.
В случае проявления более серьезных неприятных ощущений, использование данного лекарства не дает положительного результата, а в отдельных ситуациях и вовсе способно усугубить положение больного. Именно поэтому следует принимать данное вещество обдуманно и только при острой необходимости.
Как обезболивающие при болях в суставах
Если человек страдает различными не серьезными заболеваниями суставов (артроз коленного сустава), то он может использовать это лекарственное средство в качестве обезболивающего, но только при наличии слабого недомогания. Любое более серьезное проявление недуга требует незамедлительной помощи специалиста, а кроме того приема сильного анальгетика. В такой ситуации использование Парацетамола будет бессмысленным, так как его воздействие не приносит положительного эффекта. Также следует понимать, что использование лекарства допускается в умеренных количествах (не более одной таблетки). Впоследствии также рекомендуется посетить врача, чтобы пройти обследование и подобрать комплексное лечение.
Обезболивающее при отите
В ситуации, когда присутствуют ушной отит, это средство нередко применяется для устранения повышенной температуры тела, однако также допускается применение в качестве обезболивающего вещества. На практике допускается использование препарата в ситуации, когда проявляется слабая зубная боль, а кроме того несильный дискомфорт в области ушных раковин. Если недуг сильно распространился, то от использования состава проку не будет. Однако Парацетамол здесь также можно применять в качестве вспомогательного жаропонижающего вещества. В любой ситуации предварительно требуется проконсультироваться с врачом и по возможности подобрать более подходящее анальгетическое средство.
Важно. Несмотря на выраженное действие этого популярного препарата, его применения может также навредить пациенту, именно поэтому использовать лекарственный состав необходимо с особым вниманием.
Механизм действия Парацетамола
На практике этот медицинский состав обладает ярко выраженным эффектом и способен достаточно быстро купировать небольшие недомогания. Рассмотрим более детально, что представляет собой механизм воздействия:
- этот лекарственный состав оказывает прямое воздействие на выработку таких веществ, как простагландины;
- простагландины вырабатываются организмом человека, как результат появления болевого ощущения в теле;
- сам медикамент оказывает воздействие на выработку этих компонентов, что впоследствии снимает болевое ощущение;
- при проявлении жара у человека, медицинский состав оказывает соответствующее воздействие на область мозга, ответственную за температуру тела.
Следует понимать, что ранее упомянутые функции в человеческом организме могут быть нарушенными, особенно когда речь идет про больных страдающих почечной или печеночной недостаточностью, а кроме того при регулярном употреблении спиртных напитков. В такой ситуации применение Парацетамола следует осуществлять с особой осторожностью и желательно по рекомендации врача.
Парацетамол в сочетании с другими лекарствами
Нередко при определенных заболеваниях специалисты назначают применение этого состава в сочетании с другими медикаментами. Рассмотрим основные моменты, связанные с этим:
- подобное следует допускать только при соответствующей рекомендации специалиста после обследования;
- препараты должны подходить для одновременного приема и не содержать соответствующих противопоказаний;
- не допускается использование в подобном сочетании при наличии определенных патологий и функциональных отклонений;
- перед приемом обязательно предстоит осведомиться о побочных действиях и присутствующих противопоказаниях;
- на практике довольно часто этот компонент присутствует в других более сильных болеутоляющих веществах.
В современной фармацевтике присутствует целый ряд лекарств, где в составе содержится Парацетамол. Достаточно часто этот компонент может идти в комплексе с Трамадолом, кодеином и дигидрокодеином. Здесь речь идет про более сильные препараты, которые применяются при серьезных расстройствах и болезненных ощущениях у человека, страдающего определенным заболеванием.
Противопоказания к применению
Несмотря на то, что этот препарат обладает достаточной популярностью, и часто применяется не по назначению специалиста, предусмотрен целый ряд противопоказаний, когда использовать лекарство не рекомендуется, а именно:
- Индивидуальная гиперчувствительность к компонентам препарата или непереносимость состава.
- Почечная, а также печеночная недостаточность у больного и постоянное употребление алкогольных напитков.
- Наличие у пациента бронхиальной астмы, а кроме того рецидивирующего полипоза носа.
- Присутствие в организме определенных нарушений и заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом больного.
- Выраженная гиперкалиемия, а кроме того состояние после аортокоронарного шунтирования у пациента.
В каждом из этих представленных случаев, использование медикамента не допускается. В подобных ситуациях этот препарат принято заменять иными более безопасными анальгетиками, которые не способны оказать пагубное воздействие на организм человека.
Важно. Нарушение установленных противопоказаний чревато пагубными последствиями, вплоть до летального исхода, именно поэтому даже такой распространенный препарат, как Парацетамол применяется только после консультации со специалистом.
В современной жизни существует множество лекарственных препаратов, среди которых отдельно выделяются анальгетики. Эти вещества многие современные люди принимают, невзирая на последствия, однако подобное недопустимо и может привести к негативным моментам. К числу подобных препаратов можно смело отнести Парацетамол. Разумеется, этот состав не столь опасен для человека, однако даже его применение следует предварительно оговаривать со специалистом. Более того медикамент способен бороться с болезненными ощущениями, но только в слабом их проявлении и при наличии соответствующего зубной боли, головного недуга, либо проявления недомогания в суставах.
Источник
Действующее вещество
– парацетамол (paracetamol)
Состав и форма выпуска препарата
◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.
T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Показания
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.
Дозировка
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.
Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.
Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Особые указания
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Беременность и лактация
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение в детском возрасте
Применение возможно согласно режиму дозирования.
При нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.
При нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
Применение в пожилом возрасте
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.
Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник