Занятия по синдрому эмоционального выгорания

Цель: профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов
Задачи:
- Самодиагностика степени подверженности эмоциональному выгоранию.
- Снижение эмоционального напряжения педагогов, обучение техникам и приемам саморегуляции.
- Формирование мотивации у педагогов к сохранению психологического здоровья.
Оборудование: презентация, раздаточный материал,
Участники: руководители методических объединений, руководители школьных методических объединений.
Время проведения: 30-35 минут
Конспект занятия:
Знакомство: «Давайте познакомимся»
Представьтесь, назовите стаж вашей педагогической деятельности, и состоите ли в профессиональном сообществе или Ассоциации.
Вступление.
Мини-лекция «Представление о симптомах эмоционального выгорания».
Профессия педагога относится к особо престижным и почитаемым, потому что работать с людьми – это дело важное, достойное и необходимое. Но большая часть времени работы педагога рассчитана на работу с тревожными, гиперактивными, агрессивными детьми, конфликтными и сложными родителями, неуравновешенными педагогами. Наша Педагогическая нагрузка (школьные объединения, муниципальные методические объединения, внеурочная деятельность, консультации, диагностики, возможно классное руководство, конкурсы, ведение предмета и т.д.), необходимость постоянно поддерживать высокий уровень профессионализма, быть в курсе инновационных технологий, ежедневное общение с огромным количеством людей – все это осложняет жизнь педагога. Синдром профессионального выгорания – самая опасная профессиональная болезнь, работающих с людьми. Ведь педагоги – это та категория людей, которая не имеет права болеть, ошибаться, они всегда должны быть сдержаны, и показывать пример для всех. А к тому же скоро открытый урок, аттестация, итоги педагогических конкурсов, публикации… Даже болея мы идем на работу: ведь на нас держится весь мир (нам так кажется).
Сегодня, на нашей занятии мы попытаемся понять, что же такое “синдром профессионального выгорания” и как ВЫ можете помочь себе, а потом помочь вашим педагогическим коллективам.
ЗАДАЧА 1 Самодиагностика степени подверженности эмоциональному выгоранию
Упражнение «ЛЕСТНИЦА» (раздаточный материал)
У вас в раздаточном материале нарисована ЛЕСТНИЦА. Это лестница вашей жизни, вашей деятельности, вашей карьеры, вот как вы решите так себе ее и обозначьте. Теперь обозначьте где вы находитесь, здесь в центре, внизу, вверху. Просто ответьте себе на вопрос: Где я нахожусь в данный момент?
Давайте рассмотрим ответ на ваши вопросы?
Первая ступенька – Я НЕ БУДУ ЭТОГО ДЕЛАТЬ НИКОГДА!
Вторая ступенька – Я НЕ МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ (не умею, не получится)
Третья (следующая) ступенька – Я ХОЧУ ЭТО СДЕЛАТЬ!
Четвертая ступенька – КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ?
Пятая ступенька – Я попробую…
Шестая ступенька – Я могу это сделать!
Седьмая ступенька – Я это делаю!
Восьмая ступенька – Это же так просто!
Конечно же здесь важно нигде вы находитесь, а место которое вы выбрали, оно идет в движением вверх или вниз. Готово ли вы решать свои проблемные вопросы, или остановились на месте. Что вам нужно сделать для того чтобы перейти на лестницу ВЫШЕ!
ЗАПИШИТЕ ПЕРВОЕ ЧТО ПРИХОДИТ В ГОЛОВУ, ЛЮБОЕ! ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ ВАМ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОДНЯТЬСЯ НА СТУПЕНЬКУ ВЫШЕ. И это ваше личное индивидуальное решение, непохожее ни на кого.
Лестница нужна для того, чтобы понять, кто готов к переменам, а кто нет. Так как стресс, если он хронический, или собственно эмоциональное выгорание, предполагает следующий шаг, это желание хочу или не хочу что-то менять в себе, в своей жизни.
Упражнение «БАТОН» (раздаточный материал)
Теперь следующее у вас изображен хлеб. Хлеб – это основной продукт, который необходим для жизни. Там изображено два батона, вам пока необходим один, выберите, тот который нравится, любой.
Отрежьте тот кусочек от этого батона, который вы отдаете РАБОТЕ.
Ровно столько занимает ваша работа.
Следующее – сколько занимает ваша СЕМЬЯ! Отметьте сколько, вы отдаете своей семье, помните у каждого свой рисунок и своя жизнь.
ЗДОРОВЬЕ! Если вы уделяете время своему здоровью, может вы вообще не уделяете. Может и нет такого куска.
Самообразование! В широком смысле этого слова, какие-то курсы, семинары, конференции, вебинары, научная профессиональная литература, общение с коллегами, профессиональное сообщество и т.д. Т.Е. как вы повышаете свое профессиональные знания, как их расширяете, как вы это понимаете.
Увлечения! это и Ваше хобби, есть ли в вашей жизни место, для ваших дел, для любых занятий, увлечений. У кого осталось место для увлечений, ВОТ У КОГО они ЕСТЬ, это просто замечательно!
Поднимите руки, пожалуйста, у кого осталось время на увлечения, хобби, ваше личное время? (Посчитать сколько таких педагогв в аудитории). Возможно похлопать им
!!!!! Помните, чем меньше удовольствий в жизни, тем труднее переносить трудности и стрессы.
Исправлять можно. Проверять никто не будет.
Переходим ко второму батону. А теперь распределите все эти критерии ИДЕАЛЬНО, как бы вы хотели. Независимо от обстоятельств сегодня, посмотрите на ваш второй батон и распределите коротенько обозначьте, где какие теперь позиции займут места.
Теперь снова вопрос, это ВАЖНО! ЗАПИШИТЕ
Что ВЫ можете сделать для того чтобы то идеальное сочетание стало реальным, чтобы оно осуществилось? (у кого реальное и идеальное не совпало для того этот вопрос актуален).
В этом упражнении – Здесь спрятался БАЛАНС РЕАЛЬНЫЙ И ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ
Главное, коллеги, помните, что любой тестовый материал, является коррекционным. Вы отмечаете, сами оцениваете и диагностировать себя, есть возможность подвинуть эти границы.
Приступаем к следующему заданию: «АССОЦИАТИВНЫЙ ТЕСТ ЮНГА» (раздаточный материал)
Давайте попробуем найти 16 ассоциаций к слову «работа». Вот первая колонка, все 16 слов, первые, любые, что приходят в голову, запишите в этой колонке. У всех разные ощущения, разная работа, разные ситуации.
Посмотрите есть второй столбик, который как бы объединяет первые два слова, надо найти какое-то третье слово, которое вот как то их объединит, придаст им какой-то смысл. Показать какие вы смыслы ищете в этих словах. Они могут повторяться, это ваши личные слова.
Два слова объединят смыслом, одной АССОЦИАЦИЕЙ.
Далее третий столбик объединяет два слова.
Продолжим, понятно, что четвертый столбик объединяет предыдущие два слова.
И пятый столбик, мы пришли к завершающему слову.
Помните, что это ассоциативный ряды и нет никаких ограничений.
Дальше разберем это подробно. Сейчас поработайте лично с вами
Моя задача показать и ознакомить вас с этой методикой, обучить как она работает. Это методика как бы толчок, выйти из тупика, когда человек ходит вокруг да около, а данная методика реально выводит на ассоциативный ряд
Первый столбец: УРОВЕНЬ РЕАЛЬНОСТИ
- «Штампы» и социальные убеждения
- Стратегия получения того, что исследуем.
- Уровень пессимизма – оптимизма по отношению к ситуации;
- Страхи (вирусы сознания)
Второй столбец. УРОВЕНЬ РАЗУМА
Проявляются лично ограничивающие убеждения, препятствия
Третий столбец. УРОВЕНЬ ЧУВСТВ
«Хвосты» прошлого, страхи, причины эмоциональных конфликтов.
Из слов третьего столбца обычно можно составить выражение, которое можно использовать, как некий «слоган» или девиз!
Четвертый и пятый столбцы – КЛЮЧ К СЕБЕ!
ПОДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ!
Столбец 1 | Столбец 2 | Столбец 3 | Столбец 4 | Столбец 5 |
Уровень реальности | Уровень разума | Уровень чувств | Корень проблемы | КЛЮЧ |
Что на поверхности | Что я об этом думаю на самом деле | Что я на самом деле чувствую | Значимые вопросы | Ключ бессознательного |
ЗАДАЧА 2 Снижение эмоционального напряжения педагогов, обучение техникам и приемам саморегуляции
По мнению великого классика Л.Н. Толстого, качество жизни человека определяется количеством радости в ней. Вспомните себя в детстве, как правило, вы искренне радовались жизни и не подозревали, что со временем можете потерять этот дар. Мы часто в себе подавляем улыбку. Замещаем ее сомнениями, страхом, обидами, раздражением. Мы становимся такими важными, серьезными и скучными, радость угасает на ваших лицах. Радость это главное топливо осознанной жизни, это сосредоточение смыслов и ценностей. Рассмотрим секреты возвращения радости (возьми те себе те, которые вам понравятся):
Применяйте их каждый день и уже в течение первой недели заметите, как радость начнет наполнять ваше сердце. Сделайте эти секреты вашей привычкой и наблюдайте за удивительными переменами.
1 УПРАЖНЕНИЕ «Скорая помощь для восстановления сил» (буклет)
Предлагаю вам написать 5 видов повседневной деятельности, приносящих вам удовольствие. Затем расположите их по степени значимости. Это и есть ваш ресурс, который можно использовать в качестве «скорой помощи» для восстановления сил. Чтобы сделать свои будни ярче, предлагаю вам создать собственный БЛОКНОТ УДОВОЛЬСТВИЙ, в который вы будете записывать все, что доставляет вам удовольствие. Так каждодневную рутину мы превратим в собственный творческий проект, который утешит и вдохновит.
Скорая помощь для восстановления сил:
_____________________________
Составьте свой блокнот УДОВОЛЬСТВИЙ или РАДОСТЕЙ!
Упражнение «УЛЫБКА»
По непонятным причинам самим действенными оказываются очень простые вещи. Проснувшись утром и торопясь начать день, задержитесь на минуту, оцените – что вы чувствуете? Вне зависимости от результата оценки – УЛЫБНИТЕСЬ! Адресуйте эту улыбку родным, друзьям, коллегам, всем кого любите, всему миру. Почему? Обнаружено, что доброжелательное выражение лица возбуждает центры позитивных эмоций, способствует хорошему настроению и позитивному мышлению. Поэтому нецелесообразно ходить с мрачным, нудным лицом даже тогда, когда настроение у вас плохое. Человек с естественной приятной улыбкой и сам становится бодрым и жизнерадостным. Улыбки и смех – возбудители позитивных эмоций. Стендаль сказал, улыбка и смех убивают старость. Намек на улыбку, сдержанная улыбка, интимная улыбка, радостная – каждая по-своему замечательна. Ничего не стоит так дешево и не ценится так дорого, как улыбка. Улыбка говорит: «Вы мне нравитесь. Вы делаете меня счастливым. Я рад вас видеть». Люди добреют от улыбки. Если вы не привыкли улыбаться, то вам нужно научиться это делать. Улыбнитесь прямо сейчас! Не бойтесь! Улыбнитесь еще раз! Задержите улыбку! Конечно в начале вы можете чувствовать себя неловко, но, когда нахмуренные брови и опущенные уголки рта исчезнут, то вы начнете излучать уверенность и силу, и ваше отношение к этому занятию изменится. Когда поблизости будет зеркало, улыбнитесь перед ним, и вы увидите, насколько лучше вы выглядите.
УЛЫБАЙТЕСЬ! УЛЫБАЙТЕСЬ! УЛЫБАЙТЕСЬ! УЛЫБАЙТЕСЬ! Всем и каждому! Люди почувствуют вашу улыбку и будут вам улыбаться: «Благодарю, что заметили и оценили меня!»
Пожелайте доброго утра и успешного дня себе и всем, кто вам дорог. Все день начался и начался правильно.
Спасибо, за откровенность. (Делается вывод об атмосфере в группе).
Упражнение УЛЫБКА – необходима для снятия челюстных зажимов.
Мышечные зажимы – хронически напряженные участки мышц, в которых «законсервированы» следы перенесенных стрессов и негативных эмоций. Их совокупность образует «мышечный панцирь», который отражает особенности характера человека, набор его привычных психологических защит, то есть «панцирь характера».
Упражнение психологический цветок эмоций (раздаточный материал)
Решение стресса может быть как когнитивное так и эмоциональное. Посмотрите на рисунок. Здесь представлен психологический цветок эмоций. Внимательно посмотрите на этот цветок и отметьте какие пять эмоций вы испытываете прямо сейчас.
Если вы внимательно посмотрите на эти круги, то вы увидите, что чем насыщеннее цвет, тем насыщеннее эмоция, чем дальше от центра, тем более они легкие и спокойные. Обратите внимание, что они также располагаются в противоположных направления друг против друга. А теперь посмотрите где находятся ваши пять эмоций, которые вы испытываете сейчас (в одном поле с разных сторон, задумайтесь, что если вы сосредоточили все эмоции в одной стороне, то это тоже говорит о моем не устойчивом эмоционально-волевом уровне, а вот если вы испытываете разные эмоции, гнев, страх, это нормально, мы все живые люди, мы имеем на это право. Мы можем сердиться или удивляться, мы можем обижаться. Но важно смотреть за тем, чтобы жизнь была яркая, красивая, разноцветная).
Этот цветок желательно держать где-то перед глазами.
Формирование мотивации к сохранению психологического здоровья
ПОХВАЛИТЕ СЕБЯ (буклет)
Похвалите себя, когда последний раз вы оценивали себя и хвалили.
ОБЕЩАНИЕ (буклет)
Напишите себе обещание, что вы измените в себе, что бы ваша жизнь наполнилась радостью!
СОХРАННЕИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
Каждый раз на таком занятии участники создают свой уникальный список способов преодоления выгорания, способы преодоления выгорания ВСЕГДА индивидуальны. Это означает, что 2-3 “своих” способа (если они эффективны, конечно) намного ценнее, чем перечень из 20-30 “чужих” и непонятных приёмов преодоления синдрома выгорания. Но для поиска новых идей (и для того, чтобы взглянуть на проблему “сверху”) такие списки очень полезны.
И в профилактике и преодолении эмоционального выгорания можно выделить 6 направлений (групп методов):
1) “тело” – физиологические и психофизиологические способы снижения стресса; коррекция стрессовых проявлений через телесные механизмы и образ жизни.
2) “эмоции” – значительная часть синдрома выгорания – это оскудевание состава эмоциональных переживаний (преобладают негативные), утрата способности радоваться и наслаждаться сначала своей работой, а потом и жизнью в целом (ангедония). Эта проблема решается особой психогигиеной эмоций, когда “выгорающий” начинает особым образом заботиться о собственных эмоциях – учится находить для себя всё новые “радости жизни”.
3) “отношения, общение” – мощнейший ресурс, с помощью которого можно преодолеть выгорание – это другие люди. К несчастью для “выгорающих” они “устают от людей” (воспринимая их очень стереотипно, через фильтры своей профдеформации), стараются как можно меньше общаться с окружающими, что в корне не верно. Правильная стратегия: искать тех, кто может помочь вам и целенаправленно выстраивать с ними отношения.
4) “психотехники” – это все методы, с помощью которых человек пытается “напрямую” вмешаться в работу собственного сознания, и смягчить проявления стресса/выгорания. Например, это может быть медитация или аутогенная тренировка. Сегодня информация о психотехниках легко доступна; хотя тех, кто их целенаправленно применяет, сравнительно немного.
5) “на работе” – эмоциональное выгорание всегда связано с нашей основной деятельностью (работой). Есть “компании мечты”, где “выгореть” в принципе невозможно, а есть организации, где любой новичок “сгорает” в течение первых 2-3 лет работы. Если человек “сгорает” на работе, то в этом на 60-70% виноваты его личностные особенности, но на 30-40% – организационные (условия труда; особенности корпоративной культуры; отношения в трудовом коллективе и т.п.).
Понятно, что человек далеко не всегда в состоянии “бороться с системой” (т.е. повлиять на эти факторы), но он хотя бы имеет право знать о них. Знать, чтобы иметь возможность сделать разумный прогноз: есть ли у него хотя бы шанс избавиться от выгорания в рамках этой организации? Или пора бежать?!
6) “ре-призвание” – многие специалисты по выгоранию отмечают, что “ядро” этой проблемы заключается в разочаровании, в неоправданных надеждах. Человек думал, что обрёл своё призвание и нашёл работу своей мечты, но на практике всё пошло не так. Позитивные ожидания не оправдались, а негативные сбылись, да ещё и сверх того, к чему человек был морально готов. В результате человек утрачивает смысл того, что делает; чувствует, что начинает предавать сам себя (т.е. исполняет нечто, противоречащее его собственным ценностям).
Такая ситуация ведёт не просто к профессиональному, а к жизненному кризису. Чтобы выйти из него нужно вновь обрести своё призвание, заново найти веру в себя и своё ремесло. Я называю это ре-призвание 🙂. По сути это процесс работы над собой, процесс переосмысления себя, своей жизни, работы, своих ценностей и т.п. Всю эту работу над собой человек вполне может проделать самостоятельно. Но может обратиться за помощью и к специалисту-психологу.
Источник
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ № 56
г. ЧЕХОВА Московской области
Тренинговое занятие
Тема:
«Эмоциональное выгорание педагогов»
Разработала:
педагог-психолог ГОУ НПО ПЛ №56
М. И. Гавшина
Апрель 2009 г.
Сценарий тренингового занятия:
Тема: проблемы педагогов, связанные с эмоциональным выгоранием.
Цели:
- познакомить присутствующих с понятием профессионального выгорания, симптомами его проявления, этапами формирования, причинами возникновения, способами профилактики;
- выявить наличие или отсутствие этого синдрома у себя и других;
- освоить методы и приемы помощи самому себе в ситуациях профессионального стресса;
- развить групповую сплоченность;
- снять напряжение и получить психологическую поддержку;
- стабилизировать эмоциональное состояние.
Материалы и оборудование:
- Бумага формата А4 (по количеству участников)
- Ручки (по количеству участников)
- Тест «Нужно ли Вам бороться со стрессом» (по количеству участников)
- Текст сказки «Сотовый телефончик»
Предварительная работа:
Тест «Нужно ли Вам бороться со стрессом»
План занятия:
№ п/п | Этап | Продолжительность |
Предварительная работа: Тест «Нужно ли Вам бороться со стрессом» | 5-7 минут | |
Введение | 5 минут | |
Упражнение «Имя» | 5 минут | |
«Фундамент позитивной педагогики» Упражнение «Сказки» | 10 минут | |
Игра “Я люблю, конечно, всех…” | 10 минут | |
Тренинговое упражнение «… зато ты» | 20 минут | |
Упражнение «Вверх по радуге» | 3 минуты | |
Заключение | 2 минуты | |
Всего: 60 минут |
Ход занятия:
- Предварительная работа:
Перед началом занятия (за несколько минут) участникам можно предложить ответить на вопросы несложного теста.
ТЕСТ «НУЖНО ЛИ ВАМ УЧИТЬСЯ БОРОТЬСЯ СО СТРЕССОМ»
(по А.И. Тащевой, 2000)
Ответьте «да» или «нет» на десять вопросов. Если положительных ответов будет больше четырех, пора задуматься о том, что стресс отнимает у вас слишком много сил, ресурсов, а значит – и здоровья.
1. Часто ли Вы чувствуете, что слишком устали, чтобы отвечать вниманием на внимание со стороны окружающих?
2. Бываете ли Вы вспыльчивы по пустякам?
3. Случалось ли Вам чувствовать, что Вы устали после отпуска (выходных, каникул) больше, чем до него?
4. Случалось ли Вам испытывать по вечерам ощущение, что шея онемела, мышцы плеч ноют, а в спине – тупая боль?
5. Испытываете ли Вы сильные головные боли от конфликтов в семье?
6. Приводят ли конфликты к нарушению пищеварения?
7. Бываете ли Вы иногда слишком плаксивы или близки к слезам?
8. Предрасположены ли Вы к астме или кожной сыпи и дают ли они о себе знать, когда Вы эмоционально расстроены?
9. Приходилось ли Вам испытывать внезапные приступы болезни как раз тогда, когда нужно было собрать все силы для решающего поступка?
10. Часто ли Вам кажется, что вы тратите слишком много времени на решение чужих проблем и у Вас не остается времени на себя?
- Введение
Сегодняшнее наше занятие посвящено эмоциональному выгоранию, а точнее его профилактике и снятию эмоционального напряжения. Термин “эмоциональное выгорание” впервые был введен в оборот американским психологом Фреденбергом в 1974 году. Им обозначается психическое состояние людей, интенсивно и тесно общающихся с другими. Изначально Фреденберг занес в эту группу специалистов, работающих в кризисных центрах и психиатрических клиниках, позже она объединила все профессии, предполагающие постоянное, тесное общение (“человек – человек”).
Синдром эмоционального выгорания (burn-out) представляет собой состояние эмоционального, психического, физического истощения, развивающегося как результат хронического неразрешенного стресса на рабочем месте. Развитие данного синдрома характерно для альтруистических профессий, где доминирует забота о людях (социальные работники, врачи, медицинские сестры, учителя и др.).
Деятельность педагога связана с целым рядом напряженных ситуаций. В ходе обучения дети нередко нарушают дисциплину, между ними возникают непредвиденные конфликты, они могут не понимать объяснений учителя и пр. Профессиональное общение с коллегами и руководством также часто связано с конфликтами по поводу нагрузки, с чрезмерным контролем со стороны администрации, перегруженностью различными поручениями. Не всегда удается найти общий язык и с родителями по поводу учебы детей, их поведения. Многие педагоги, сталкиваясь с подобными ситуациями, постоянно испытывают сильный стресс, связанный с необходимостью быстро принять ответственное решение.
Хорошо известно, как разрушительно действует на человека длительный стресс… Необходимость все время сдерживать вспышки гнева, раздражения, тревоги, отчаяния повышает внутреннее эмоциональное напряжение, пагубно сказывается на здоровье. Такие заболевания, как гипертония, астма, язва желудка, становятся профессиональными заболеваниями учителей. Не случайно в последние годы все чаще говорят о синдроме эмоционального выгорания педагога.
Эмоциональное выгорание педагога обусловлено целым рядом факторов. Это и фактическое отсутствие права на ошибку, приводящее к расширению трудового времени за счет работы на дому, и неудовлетворенность профессиональным статусом, и страх потерять работу из-за сокращения рабочих мест, и отсутствие условий для самовыражения и самореализации, и низкая зарплата.
Не секрет, что профессия учителя чаще, чем большинство других профессий, приводит человека к ситуации сверхстресса, то есть стресса, превышающего «повседневный» психический потенциал человека. В этой ситуации наибольшую опасность для психики представляют чувства неизвестности, неопределенности и беспомощности, так характерные для современных учителей. Следствием повышенной напряженности труда учителя нередко становится подавленность, апатия, чувство постоянной усталости, а иногда и грубость, несдержанность, оскорбления в адрес учеников. Подобные эмоциональные взрывы не приносят облегчения, заставляя испытывать чувство вины, так как профессиональный долг педагога предполагает, что он обязан держать себя в руках.
Основные симптомы СЭВ:
- ухудшение отношений с коллегами и родственниками;
- нарастающий негативизм по отношению коллегам;
- злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином;
- утрата чувства юмора, постоянное чувство неудачи и вины;
- повышенная раздражительность – и на работе, и дома;
- упорное желание переменить род занятий;
- то и дело возникающая рассеянность;
- нарушение сна;
- обостренная восприимчивость к инфекционным заболеваниям;
- повышенная утомляемость, чувство усталости на протяжении всего рабочего дня.
Синдром “Эмоционального выгорания” включает в себя 3 стадии, каждая из которых состоит из 4-х симптомов:
1-я стадия (1) “Напряжение” – симптомы:
- неудовлетворенность собой,
- “загнанность в клетку”,
- переживание психотравмирующих ситуаций,
- тревожность и депрессия.
2-я стадия (2) “Резистенция” – симптомы:
- неадекватное, избирательное эмоциональное реагирование,
- эмоционально-нравственная дезориентация,
- расширение сферы экономии эмоций,
- редукция профессиональных обязанностей.
3-я стадия (3) “Истощение” – симптомы:
- эмоциональный дефицит,
- эмоциональная отстраненность,
- личностная отстраненность,
- психосоматические и психовегетативные нарушения.
- Упражнение «Имя»
Цель: создание положительной атмосферы в группе, поднятие самооценки участников тренинга, акцентирование внимания на ценности каждого члена группы.
Оборудование: листы бумаги А4 по числу участников, столько же ручек.
Ход упражнения:
Каждый участник записывает свое имя на листе бумаги. А затем придумывает положительные прилагательные о себе, начинающиеся с букв имени.
Например:
Ж – жизнерадостная
А – активная
Н – новая
Н – необычная
А – артистичная
Далее все участники группы зачитывают свои имена и придуманные прилагательные.
- «Фундамент позитивной педагогики»
Упражнение «Сказки»
Цель: принятие каждого учащегося, умение увидеть в любом ребенке что-то хорошее.
Ход упражнения:
В этом упражнении педагогам читается сказка. Им нужно определить, какая воспитательная идея в ней содержится. Затем подумать, встретились ли в сказке персонажи, напоминающие учащихся их группы.
Сказка про телефончик:
«Учился в одном лицее сотовый телефончик. Вернее, конечно, не телефончик, а его хозяин. Но это не столь важно. Потому что телефончик каждый день ходил в лицей в кармане своего хозяина и оттуда слушал все уроки. Больше всего он любил историю. А меньше всего, как ни странно, перемены, потому что в это время все ребята дружно доставали свои телефоны. И те, промолчавшие весь урок, начинали громко хвастаться друг перед другом: «Посмотрите, какой я крутой, сколько функций я имею!» «А я круче, посмотрите, какой у меня корпус». «А я…» А наш телефончик во время этих разговоров только грустил, потому что корпус у него был самый обычный, голос тоже. Правда, он умел хорошо делать свое дело – громко звонил. Но это никого не интересовало. Все только смеялись над ним, дразнили и предлагали не позорить их и отойти в сторону.
Погрустил наш телефончик и решил потеряться. Тихо выпал он из кармана хозяина, когда тот проходил по улице, и спрятался в кустах.
То ли спал он, то ли дремал, когда услышал голос своего хозяина: «Телефон, где мой телефон? Я потерял его». Наверное, хозяин был с другом, потому что послышался другой голос: «Не грусти, может быть, тебе купят новый, с разными наворотами». Но хозяин не согласился с ним: «Но я хочу найти свой. Посмотри, как легко потерять то, что имеешь. И как трудно найти».
Телефончик задумался: «Правда, как легко потерять то, к чему привык и на что обычно не обращаешь внимания. Я привык к тому, что меня любят и обо мне заботятся. Перестал радоваться теплоте знакомых рук. Видел только короткие перемены, наполненные насмешками. И эти небольшие отрезки времени стали для меня всем».
А в это время солнце осветило кусты и сам телефон. Мальчик радостно вскрикнул: «Ты здесь!» «Я здесь, – ответил телефон. – Я теперь рядом с тобой. И я буду помнить, что мир прекрасен и разнообразен. И пусть он иногда будет колючим и острым, но это дает возможность по-новому увидеть его яркость.»
Ведущий говорит о том, что фундаментом позитивной педагогики является принятие каждого ученика. А предпосылкой этого принятия, то есть первым шагом – умение увидеть в любом ребенке что-то хорошее.
Задание:
Педагогам предлагается выбрать и назвать одного из учащихся своей группы, которого они считают трудным. Затем быстро найти и назвать пять его хороших качеств.
- Игра “Я люблю, конечно, всех…”
Цель: создать положительную атмосферу.
Ход игры:
Участники сидят на стульях по кругу, в центре находится ведущий. Ведущих говорит фразу: “Я люблю, конечно, всех, но … (называет какой-либо признак, например, тех у кого светлые волосы, тех, кто имеет домашних животных)… больше всех”. Участники игры с указанным признаком должны поменяться местами, а ведущий в это время – успеть занять чей-то стул. После этого, тот, кому не хватила стула, становится ведущим и игра начинается сначала.
- Тренинговое упражнение «… зато ты»
Цель упражнения: создание положительной атмосферы в группе, а также оно может служить прекрасным завершением тренинга.
Оборудование: листы бумаги А4 по числу участников, столько же ручек, можно разноцветных.
Ход упражнения:
Каждый из участников подписывает свой лист и пишет на нем один какой-то свой недостаток, затем передает свой лист другим участникам. Они пишут на его листе «… зато ты…» и далее какое-то положительное качество этого человека: все, что угодно (у тебя очень красивые глаза, ты лучше всех рассказываешь анекдоты).
В конце выполнения задания каждому участнику возвращается его лист.
- Упражнение «Вверх по радуге»
Цель: стабилизация эмоционального состояния.
Ход упражнения:
Все встают, закрывают глаза, делают глубокий вдох и представляют, что вместе с этим вздохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая – съезжают с нее, как с горки. Упражнение повторяют трижды, затем желающие делятся впечатлениями. Можно повторить упражнение с открытыми глазами еще 3–4 раза.
- Заключение
Чтобы избежать синдрома эмоционального выгорания:
- старайтесь рассчитывать, обдуманно распределять все свои нагрузки;
- учитесь переключаться с одного вида деятельности на другой;
- проще относитесь к конфликтам на работе;
- как ни странно это звучит – не пытайтесь всегда и во всем быть лучшими.
Помните: работа – всего лишь часть жизни.
список используемой Литературы:
- Бойко В.В. «Энергия эмоций». – СПб.: Питер, 2004.- 474 с.
- Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. «Словарь-справочник по психодиагностике».—СПб.: Питер, 2001
- Вачков И. «Профессиональные стереотипы: выдумка или реальность?»// «Школьный психолог.» – № 17. – 2003. – С.12-13.
- Глауберман Д. «Радость сгорания: как конец света может стать новым началом.» – М.: ООО Издательство «Добрая книга», 2004. – 368 с.
- Малых С.Б., Кутузова Д.А. «Психолог и стресс.»// «Вестник практической психологии образования.» – № 1. – 2004.- С. 28-33.
- Орел В.Е. «Феномен «выгорания» в зарубежной психологии: эмпирические исследования и перспективы.»// «Психологический журнал.» – Том 22. – № 1. – 2001. – С.90-101.
- Романова Е.С., Горохова М.Ю. «Личность и эмоциональное выгорание.»//»Вестник практической психологии образования.» – № 1. – 2004.- С.18-23.
- Ромек В., Ромек Е. «Тренинг наслаждения.» – СПб.: Издательство «Речь», 2003. – 160 с.
- Самоукина Н.В. «О проблемах практического психолога.»// «Журнал практического психолога.» – № 6. – 2002. – С.3-14.
- Сиднева С. «Плата за мастерство. О профессиональной деформации психолога.»// «Школьный психолог.»- №6. – 2005. – С.11-13.
- Скугаревская М.М. «Синдром эмоционального выгорания» // «Медицинские новости.» 2002. №7
- Трунов Д.Г. «Синдром сгорания»: позитивный подход к проблеме.»// «Журнал практического психолога.» – № 5. – 1998. – С.84-89.
- Трунов Д.Г. «Профессиональные деформации практического психолога.»// «Психологическая газета.» – № 1. – 1998. – С.12-13.
- Филина С. «О синдроме профессионального выгорания» и технике безопасности в работе педагогов и других специалистов социальной сферы.»// «Школьный психолог» – № 36. – 2003. – С.18-19.
- Фопель К. «Психологические группы: Рабочие материалы для ведущего: Практическое пособие.» – М.: «Генезис», 1999. – 256с.
Источник